Авторизация

Восстановление пароля

Новости

Бианко Каррара vs Калакатта

Калакатта – один из самых престижных и востребованных итальянских мраморов. Бианко Каррара не менее красивый белый мрамор, но он более бюджетный и отличается внешними характеристиками.


Калакатта 4998 Блок


Калакатта это всегда четкий и контрастный по отношению к фону рисунок в виде «вены». Рисунок на слэбах Бианко Каррара – менее четкий, он светлый, размытый и кажется менее контрастным по отношению к белому фону. Кстати, фон у Бианко Каррара не такой кристально-белый и чистый как у Калакатты. Может казаться, что светлый рисунок покрывает всю поверхность слэба Бианко Каррара. Именно поэтому Калакатта – более редкий материал, а значит, он стоит дороже и ценится больше.


Помимо этого, внутри подвида Калакатта существует меньшее количество сортов, чем в случае с Бианко Каррара. Это обусловлено тем, что территория, где добывается Калакатта, меньше территории, где добывается Бианко Каррара. Соответственно, «вариаций» внутри одного вида мрамора меньше на более ограниченной по площади территории.


Не стоит считать, что Бианко Каррара чем-либо хуже, чем Калакатта. Кому-то нравится четкий рисунок на белоснежном фоне (Калакатта), а кто-то предпочитает более размытый и светлый рисунок (Бианко Каррара) – это дело вкуса. Кстати, внутри у Бианко Каррара, ввиду большей площади, где добывается этот мрамор, гораздо большее количество «вариаций». Значит, могут быть партии с голубоватыми, темно-серыми и иногда даже коричневыми вкраплениями. Возможно, кто-то хочет видеть у себя дома именно такой мрамор.


Мрамор Бианко Каррара чаще выбирают для изготовления кухонных столешниц: он не такой белый, а значит, ему не так страшны пятна в ходе эксплуатации. Дефекты, которые будут неизбежны в течение длительного времени, менее заметны на камне с более «мутным» фоном и с более частым рисунком (Бианко Каррара). Однако среди наших заказчиков мы встречали и тех, кто готов пользоваться столешницей именно из Калакатты, не боясь того, что мрамор утратит свой «товарный вид».



Бианко Каррара С, 0125 Блок