Авторизация

Восстановление пароля

Новости

Мрамор Калакатта

Мрамор Калакатта (Calacatta) – престижный итальянский камень, о котором мечтают многие. На первый взгляд может показаться, что у него нет никаких ярких отличительных черт, но на самом деле Калакатта это абсолютно уникальный мрамор.


Калакатта отличается рисунком в виде «вены» от светло- и темно-серого цвета до коричневатых теплых тонов. В целом, главное, что эта «вена» теплого оттенка. Даже серый цвет, если речь идет о мраморе Калакатта, будет теплым, близким к кофейному оттенку. У других итальянских белых мраморов тон более холодный. Именно эта теплота общего фона и самой «вены» делает Калакатту востребованной среди российских заказчиков. Благодаря этому мрамору пространство кажется наполненным «теплым» светом, которого ввиду климатических особенностей в России очень не хватает.


Рисунок в виде «вены» на поверхности Калакатты – частый, «пустые» участки практически отсутствуют.


Мрамор Калакатта - эксклюзивный и редкий материал. Рисунок и игра тонов, цветов на слэбах из этого мрамора это каждый раз что-то неожиданное и новое. Даже несколько слэбов из одного блока могут быть абсолютно разными, с тонкой или толстой «веной», с частыми «разветвлениями» или вовсе без них. Есть негласное правило: чем более чистый фон и «упорядоченный», четкий рисунок, тем дороже партия.



Калакатта добывается в регионе Каррара, в том же самом карьере, где и мрамор, с которым работал Микеланджело.


Несмотря на свою популярность и востребованность, Калакатта гораздо более редкий мрамор, чем Бианко Каррара или Статуарио.